Colonels honoraires - Profil complet

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | KL | M | N | OP | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

B

  • Gaston Bedard (2e Centre de disponibilité expéditionnaire, 2e Escadre Bagotville)
  • Thomas Birchall (12e Escadre Shearwater)
  • John Bodie (3e École de pilotage des Forces canadiennes à Porage La Prairie, 15e Escadre Moose Jaw)
  • John M. Bonn (424e Escadron de transport et de sauvetage, 8e Escadre Trenton)
  • David Brown (19e Escadron de maintenance (air), 19e Escadre Comox)
  • Douglas G. Brown (École d'études aérospatiales des Forces canadiennes)
  • George Burton (22e Escadre North Bay)
  • Stewart Burton (450e Escadron tactique d’hélicoptères, 1re Escadre Kingston)

C

  • Albert Campbell (405e Escadron de patrouille maritime, 14e Escadre Greenwood)
  • George Chapman (402e Escadron, Centre d'instruction de la Force aérienne)
  • Robert J. Chekan (École des opérations de contrôle aérospatial des Forces canadiennes, 16e Escadre Borden)
  • Bill Coyle (16e Escadre Borden)
  • Patrick Curtis (400e Escadre, 16e Escadre Bordend)

D

E

G

  • Lotfi Ghattas (2e Escadre expéditionnaire de la Force aérienne Bagotville)
  • Geoffery Goodyear (5e Escadre Goose Bay)
  • Les Gould (431e Escadron de démonstration aérienne, 4e Escadre Cold Lake)
  • Dany Grimard (439e Escadron de soutien au combat, 3e Escadre Bagotville)
  • Stéphane Guevremont (419e Escadron d'entraînement à l'appui tactique, 15e Escadre Moose Jaw)

H

  • Barry Hansen (42e Escadron de radar, 4e Escadre Cold Lake)
  • Thomas Hedican (51e Escadron d'entraînement opérationde contrôle et d'alerte (Aérospatiale), 22e Escadre North Bay)
  • Dan Hennessey (14e Escadron du génie construction, Bridgewater, 14e Escadre Greenwood)
  • Fraser Holman (Collège des Forces canadiennes)
  • Kelly S. Hrudey (l’École de recherche et de sauvetage des Forces canadiennes, 19e Escadre Comox)

I

  • David Ippolito (Escadron de soutien technique des télécommunications et des moyens aérospatiaux, 8e Escadre Trenton)

J

  • Calvin Jorstad (2e École de pilotage des Forces canadiennes, 15e Escadre Moose Jaw)

K

  • Sue Kathler (École de survie et de médecine de l'air des Forces canadiennes, 17e Escadre Winnipeg)
  • Terry Kelly (14e Escadre, 14e Escadre Greenwood)
  • Trevor Kennerd (435e Escadre, 17e Escadre Winnipeg)
  • Jim Killin (3e Escadre Bagotville)

L

  • Julie Lange (436e Escadron de transport, 8e Escadre Trenton)
  • Joseph Levy (3e Escadron de maintenance (Air),  3e Escadre Bagotville)
  • George Lewis (Branche des services de l’aumônerie des Forces armées canadiennes)
  • Delbert Lippert (427e Escadron d’opérations spéciales d’aviation, 1re Escadre Kingston)

M

  • Hariett Madigan (21e Escadron de contrôle et d’alerte (Aérospatiale), 22e Escadre North Bay)
  • Diane McCurdy (442e Escadron de recherche et de sauvetage « City of Vancouver », 19e Escadre Comox)
  • Dr Jim McKeen (Centre de guerre aérospatiale des Forces canadiennes)
  • Loreena McKennitt (Aviation royale canadienne)
  • Eugene Melnyk (414e Escadron de soutien de guerre électronique à Ottawa, 3e Escadre Bagotville)
  • Duncan «Dusty» Miller (406e Escadron maritime d’entraînement opérationnel, 12e Escadre Shearwater)
  • William Mills (2e Escadron des mouvements aériens, 8e Escadre Trenton)
  • Marc Milner (403e Escadron d'entraînement opérationnel d'hélicoptères, 1re Escadre Kingston)
  • Angela Mondou (École de technologie et du génie aérospatial des Forces canadiennes (ETGAFC), à la 16e Escadre Borden) 

N

O

P

Q

  • Ajaz Quraishi (4e Escadron du génie construction, 4e Escadre Cold Lake)

R

S

T

  • Sylvain Tremblay (2e Escadron expéditionnaire aérien, 3e Escadre Bagotville)
  • Tom Trifaux (410e Escadron d'entraînement opérationnel à l'appui tactique, 4e Escadre Cold Lake)

V

W

(400e Escadre, 16e Escadre Bordend)